Облако тегов

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Взаимопомощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Святой апостол Фома  Понедельник, 29.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS

«Братство в честь  Святого апостола Фомы»                                    

Речицкое благочиние  Гомельская и Жлобинская епархия              

 БПЦ     Храм Покрова Пресвятой Богородицы.                                    

                              //rechica-foma.ucoz.com

Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Кроватка Царства Божия не наследует…
22:54
Кроватка Царства Божия не наследует…

К сожалению, с горечью приходится наблюдать, как «заботливые» родители снимают нательный крест у ребенка, дабы последний случайно не удавился во сне. Крест при этом используют как некий языческий оберег, вешая его у кроватки или помещая в шкатулку с украшениями.

Нательный крест — это не талисман и не ювелирное украшениеКак бы красив он ни был, из какого бы материала он не был бы сделан, это в первую очередь  символ христианской веры.

Существует устойчивое суеверие, что при освящении нательный крест приобретает магические защитные свойства. Но следует избегать любых суеверий. Церковь учит, что освящение материи позволяет нам не только духовно, но и телесно – через эту освященную материю – приобщиться к Божественной благодати, необходимой нам для духовного роста и спасения. Но благодать Божия действует небезусловно. От человека требуется правильная духовная жизнь по заповедям Божиим, и именно эта духовная жизнь дает возможность благодати Божией спасительно на нас воздействовать, исцеляя от страстей и грехов. Так непреоборимым оружием и всепобеждающей силой крест становится лишь при условии веры и благоговения. «Крест не делает чудес в вашей жизни. Почему? — вопрошает святой праведный Иоанн Кронштадтский и сам же дает ответ: — По неверию вашему».

Многие из тех, кто носит нательный крест, руководствуются прагматическим мотивом, считая, что теперь уж Сам Господь обязан хранить человека от житейских неурядиц и материальных трудностей. Но на самом деле смысл ношения крестика в той надписи, которую мы читаем на его обороте: «Спаси и сохрани»

Так от чего сохранить обещает нас Господь? Не от житейских бед и напастей  в первую очередь, потому что всё это бывает даже необходимо душе, увы, склонной к забвению цели своего бытия. Но сохранить нас обещает Господь, прежде всего, от страшной власти греха, посредством которой враг рода человеческого губит наши души. И власть эта поистине велика настолько, что ни один человек не может освободиться от неё одними своими силами. Но с помощью Божией это возможно.

Именно на Кресте через боль и страдание, смерть и Воскресение Сын Божий совершает спасение или исцеление человеческой природы от смертности, страстности и тленности, привнесенных в нее грехопадением Адама и Евы. Таким образом, человек, который носит на себе Распятие Христово, свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя, за которыми следует надежда на спасение, а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом.

Нательный крест возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа ИисусаХриста: «Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). 

Мы должны нести свой жизненный крест, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Крест «всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов», — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Для православного христианина ношение креста является большой честью и ответственностью. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество.

                                                      

Категория: ДУХОВНИК БРАТСТВА ОТЕЦ ВАЛЕРИЙ (АПАНОВИЧ) | Просмотров: 441 | Добавил: defaultNick | Теги: нательный крестик, Царство Божие не наследует | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024